Талантикум - онлайн занятия для детей от 2 лет
Статья

Роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста

Игра помогает детям понять мир и узнать, как работает их тело. Из этой статьи вы узнаете о преимуществах игры, о ее роли в развитии каждого малыша, и, о том, как поощрять стремление ребенка к развитию.

роль игры в развитии ребенка

На протяжении тысячелетий игра была детской традицией. Нерегулируемая и неструктурированная, она передавалась из поколения в поколение. Психолог и исследователь Джо Фрост в своей книге «Истории детских игр и игровой среды», предупреждает, что перед лицом слишком большого количества структурированных мероприятий, чрезмерного времени, которое дети проводят за экраном/монитором и возросшего академического давления эта вековая традиция угасает. «Сейчас, впервые в истории, – пишет он, – дети во многих странах не используют игровые площадки и забывают, как участвовать в свободных, спонтанных играх. Это имеет серьезные последствия для развития и воспитания личности в будущем».

роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста

Преимущества игры

«Игра – это то, что делается ради нее самой», – говорит психиатр Стюарт Браун, автор книги «Игра». Он пишет: «Участие в ней добровольное, оно доставляет удовольствие, а это дает ощущение вовлеченности, уводит детей от времени. Деятельность важнее, чем результат».

Имея в виду это определение, легко распознать потенциальные преимущества игры:

  • развивает отношения с самим собой и другими детьми;
  • снимает стресс и делает детей счастливее;
  • развивает чувства сопереживания, творчества и сотрудничества;
  • поддерживает рост прочности и твердости детей как личности.

    Когда дети лишены возможностей для игр, их развитие может быть значительно нарушено.

    Роль игры в развитии ребенка настолько важна, что ООН объявила ее основополагающим правом каждого ребенка, указав на это в ст. 31 соответствующей Конвенции о правах. Игра не просто легкомысленное развлечение. Это не то, что нужно делать после того, как «настоящая работа» сделана. Игра – это настоящая работа детства. Благодаря ей у детей есть все шансы стать полноценными, счастливыми взрослыми.

    роль игры в развитии ребенка раннего возраста

    Чему дети учатся через игру

    Этот вид активности является основным средством разностороннего развития в детстве.

    Игра оказывает серьезное влияние на развитие детей дошкольного возраста: Когда дети играют, они улучшают навыки во всех областях развития: когнитивной, физической, коммуникативной и социальной/эмоциональной. Они практикуют и укрепляют те навыки, которые нельзя приобрести с помощью обучающих тетрадей за столом или времени, проведенного за экраном/монитором.

    Одним из способов влияния подвижных игр на физическое развитие детей от 4 до 7 лет является формирование у них здоровых привычек. Таким образом, дети вовлечены в окружающий мир. Это вовлечение противодействует проблемам, с которыми сегодня сталкиваются многие дети, такими как детское ожирение.

    К тому же – это естественное средство для снятия стресса, которое позволяет детям справиться со своими тревогами и страхами.

    Игра предоставляет возможность детям реализовать новые идеи и достичь взаимодействия их предыдущего опыта с активными исследованиями. Дети принимают свои собственные решения во время игры; они устанавливают связь между своим выбором и естественными последствиями этого выбора.

    Игровые ситуации способствуют развитию самоконтроля, который имеет решающее значение для успеха в дальнейшей жизни. Дети играют, потому что у них есть глубокое желание понять мир. Игра дает им возможность регулировать свои чувства, откладывать удовлетворение и вести переговоры с другими – все это важные аспекты развития самоконтроля.

    Спонтанность игры способствует принятию риска, когда дети взаимодействуют с материалами и окружающей средой. Чувство неизвестного помогает детям развивать умственную гибкость и исполнительную функцию. Это подтверждают и исследования ЮНИСЕФ.

    Роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста также заключается в помощи детям развивать внимательность, а также чувствовать себя в безопасности, чтобы пробовать новые идеи и экспериментировать. По мере того как дети погружаются в игру, они перестают осознавать время и пространство, полностью погружаясь в выполнение поставленной задачи.

    влияние подвижной игры на развитие детей

    Как поощрить стремление ребенка к игре

    Детям нужно свободное, незапланированное время для изучения и открытий. Обучение ребенка раннего возраста наиболее эффективно происходит с использованием материалов, формирующих творческие способности: песок, вода, грязь, различные игрушки, детские лопаты, мячи и так далее. Иногда цель предмета для детской игры ясна (например, кукла предназначена для того, чтобы держать ее и притворяться родителем), иногда назначение предмета для игрового времени становится понятным только в творческих руках ребенка – палка может стать волшебной палочкой или указкой для выбора направления движения.

    Игровое время детей может быть увеличено присутствием заботливого взрослого. Как можно чаще выделяйте время, чтобы провести его за игрой со своим ребенком и делать именно то, что он/она захочет. Ваш ребенок ведет игру, выбирает тему, а вы следуете за ним. Присутствие взрослого позволяет перейти на другой уровень осмысленной игры. Дети могут использовать ваше внимание, чтобы разобраться в сложной ситуации с другом, повторить визит к врачу или попробовать что-то новое и сложное.

    С помощью игры, вы также можете помочь своему ребенку в развитии навыков коммуникации. Конечно, мы все хотим, чтобы наши дети двигались в направлении ассоциативной и совместной игры, но для этого требуется время. Вы можете помочь своему ребенку в этом, сказав, например: "я вижу, как ты смотришь на Вову. Может, пойдем и спросим, не хочет ли он поиграть с нами?

    Детская игра – это возможность для развития вашего ребенка, например, для изучения новых концепций и взаимодействия с другими. Взрослые могут следовать примеру ребенка или мягко направлять его, но игра становится очень интересной и захватывающей, когда за нее отвечают дети.