Талантикум - онлайн занятия для детей от 2 лет
Статья

Развитие мелкой моторики у детей

Каждый из нас мечтает о том, чтобы наши дети сформировались сильными и успешными личностями, и были счастливы. Во многом именно от нас зависит, какой фундамент будет заложен, и какое будущее ждет ребенка. В наших силах вложить столько любви, сколько будет достаточно для гармоничного, планомерного, всестороннего развития малыша. Но для этого необходимо вооружиться знаниями. Давайте разбираться!

развитие мелкой моторики у детей

Что такое мелкая моторика

Одно из важных направлений развития ребенка – крупная и мелкая моторика.

Под мелкой моторикой подразумевают совокупность скоординированных действий, направленные на точное выполнение действий. Понятие “мелкая моторика” применимо и к действиям кистей и пальцев рук, и пальцев ног.

Процесс предполагает скоординированную работу сразу нескольких систем – зрительной, нервной, мышечной, костной.

Что включает мелкую моторику? Это и довольно “крупные”, примитивные жесты типа захвата предметов, так и довольно мелкие движения – например, во время письма.

Развивая мелкую моторику, необходимо уделить внимание и крупной. Кстати, о ней! Навыки крупной моторики – это важнейший фундамент, база для формирования более тонких движений.

Значение мелкой моторики

Человеку в быту постоянно требуется совершать действия мелкой моторики – застегнуть пуговицу, написать заметку.

Развитие головного мозга ребенка прямо связано с развитие мелкой моторики. Важно уделять этому внимание и потому, что по мере роста ребенок должен будет использовать все более точные и координированные движения, чтобы выполнять банальные действия – писать, рисовать, одеваться, а также выполнять разного рода бытовые, учебные действия. А это уже социализирующие факторы…

Важно понимать, что порядка трети площади двигательной проекции коры головного мозга – проекция кисти руки. Характерно, что она весьма близко расположена от речевой зоны. Из этого ученые из Института физиологии детей и подростков, в том числе Л. В. Антакова-Фомина и М. М. Кольцова, сделали вывод о том, что развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитие мелкой моторики. На основе этого и других трудов дефектологи разработали программы по формированию сенсорно-перцептивной деятельности в том числе у детей в перинатальными поражениями центральной нервной системы.

Как отмечалось выше, мелкая моторика развивается естественным образом еще с младенческого возраста на базе крупной моторики. Впрочем, малышу необходимо помогать. Так, психолог Александра Ставрова отмечает, что при ограничении произвольных движений, малой подвижности у ребенка формируется компенсирующая двигательная активность. Возникают навязчивые привычки – сосание пальца, раскачивание из стороны в сторону. В свою очередь, эти навязчивые действия препятствуют развитию необходимых двигательных актов, а устраняются продолжительными системными занятиями.

Далее – недостаточно развивая лицевая и речевая моторика проявляются в невыразительности мимики, в сложностях произношения некоторых звуков, общей нечеткости, смазанности и невнятности речи.

развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Этапы развития мелкой моторики

Каждый из нас уже в раннем возрасте – уникален, однако, развитие каждого предполагает общие этапы и схожие черты.

Мелкая моторика формируется на базе общей, развивается естественным путем при родительской поддержке еще с младенческого возраста:

  • сначала ребенок учится хватать объект;
  • далее учится перекладывать из руки в руку;
  • далее приобретает навык устойчивого удержания карандаша, кисточки, ложки;
  • по мере формирования вы видите, что движения становятся более точными, разнообразными, сложными, а рисунки – более аккуратными; также увеличивается согласованность действий обеих рук.

Норма не универсальна, и дети развиваются со своей собственной, индивидуальной скоростью. Однако, чтобы вы могли ориентироваться в этапах формирования, обозначим их приблизительно.

В младенческом возрасте, начиная с 3-х месяцев ребенок начинает интересоваться большими, ярким объектами, пытаясь ухватиться за них.

В возрасте 5-6 месяцев малыш интересуется уже конкретными игрушками, тянется к ним более осознанно, способен взять одной рукой и, конечно, потянуть в рот.

В возрасте года или немного пораньше, когда ребенок в состоянии ползать, активно изучает окружающие предметы, можно приступать к развитию моторных навыков. Он способен брать и отдавать предметы, кидать их, удерживать двумя пальцами.

В возрасте 1-2 лет пора подключать игрушки. Если что-то сборное, детали должны быть крупными. Большие кубики, конструкторы, пирамидки, игрушки с кнопками. Малыш начинает рисовать – рисунки пока что больше напоминают расписывание карандашей. Ребенок приучается к использованию ложки, к выполнению гигиенических процедур.

Наконец, к 3 годам перечисленные навыки закрепляются и совершенствуются. Теперь малыш уверенно удерживает карандаши, листает страницы, с удовольствием мнет пластилин, режет ножницами бумагу. В этот период стоит правильно научить ребенка пользоваться ручкой, чтобы позже не пришлось переучивать. Также самое время вместе вырезать и клеить аппликации, лепить фигурки, мастерить поделки.

К 4 годам уже удается скатывать более-менее ровные шарики из пластилина и составлять из них композиции. Способен рисовать по точкам. Ребенок продолжает осваивать навыки самообслуживания, самостоятельно одевается.

К 5 годам осваивается письмо – малыш пытается писать печатными буквами, обнаруживает ведущую руку. Раскрашивая раскраски, уже меньше выходит за контур.

К 6-7 годам дети владеют ручкой, способны полностью самостоятельно одеться, играют с достаточно сложными конструкторами.

Ребенку нужно помогать – родителям на любом этапе стоит активно способствовать адекватному формированию навыков. Это и игры мелкими предметами, и специализированные пальчиковые игры, и массаж, и творческие занятия – игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка.

развитие мелкой моторики у ребенка

Общие рекомендации по развитию мелкой моторики у детей

Как отмечалось в самом начале, естественный способ познания мира для ребенка – игра. Через игру мы и постараемся сформировать необходимые навыки. Но для начала рассмотрим общие рекомендации для игр и упражнений. Рекомендации разработали педагоги-дефектологи Ольга Голубкина и Марина Савкина.

  1. Упражнения необходимо выполнять каждый день. Планируйте занятия на первую половину дня.
  2. Поначалу достаточно пятиминутных занятий, по мере освоения доводим продолжительность до 20 минут.
  3. Ребенка не должно ничего более отвлекать – ни посторонние разговоры, ни мультфильмы, ни игрушки.
  4. Сначала взрослый медленно показывает упражнение самостоятельно, затем помогает повторить движения совместно, и в итоге малыш выполняет задание самостоятельно.
  5. Начинаем с ведущей руки, затем переходим ко второй, и в конце работаем одновременно обеими.
  6. Каждое упражнение должно заканчиваться расслаблением рук. В разделе ниже они прописаны отдельно.

Добавим, что не стоит забывать про элемент игры – стараемся “обыгрывать” ситуацию, заинтересовывать, фантазировать и поощряем ребенка воображать. Наконец, к любому делу мы подходим с позитивом и бодрым настроем – “заражаем” ребенка и приступаем!

Развитие мелкой моторики у детей до 1 года

Приступать к развитию мелкой моторики можно уже с младенческого возраста. На самом деле, мамы начинают это делать еще грудничкам, массируя им пальчики, выполняя аккуратный массаж кистей. В первые месяцы этого более чем достаточно. Важно поощрять интерес младенца к окружающим объектам.

Полноценные занятия по развитию мелкой моторики можно начинать в возрасте 8-12 месяцев при условии, что ребенок уже может взять и вернуть предмет, бросить его.

Поговорим о пальчиковой гимнастике:

  • по мере выполнения пойте песенки, читайте стихотворения;
  • массируйте по очереди каждый пальчик, затем аккуратно загибайте;
  • “рисуем” пальцем на детской ладошке круг.

Начинают с пальчиковых игр, позже подключают сортировку мелких предметов, игры с песком.

как развить мелкую моторику у ребенка

Как развить мелкую моторику у ребенка в возрасте от 1 до 4 лет

Подключаем игры! В этот довольно большой и крайне важный для развития ребенка период главный способ познавать мир – игра.

Начнем с игровых упражнений. Для начала необходимо расслабить руки, и для этого выполним “Мороженое тает”. Сидя за столом, малыш опирается локтями на стол, а кисти должны быть подняты вверх и напряжены. Ребенок должен представить, что руки – это мороженое, и по команде “мороженое тает” руки расслабляются, медленно опускаются, будто действительно растаяли.

Первое упражнение – “Счетные палочки”. Ребенок берет обеими руками одними и теми же пальцами палочки и перекладывает в другую сторону.

Далее берем карандаш с гранями: малыш должен прокатить его между ладонями. Для усложнения можно добавить еще один.

После берем маленький носовой платок и медленно вбираем его в кулачок, не помогая второй рукой.

Можно попробовать интересное упражнение “Рыбалка”. В глубокую прозрачную емкость наливаем воду и кладем маленькие не тонущие игрушки, крышки. Взяв ложку, ребенок должен вылавливать предметы из воды то одной рукой, то другой.

Можно придумать свои развивающие упражнения, используя самые простые подручные средства. Важно не утомлять малыша, обязательно выполнять “Мороженое тает” и позволять ему заканчивать каждое упражнение, не прерывая процесс.

Пальчиковые игры стоит разнообразить стихотворениями, например:

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверги искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила,

Всех подружек в воскресенье

Позвала на День Рождения.

Попутно изображаем ручками озвучиваемые действия.

Рекомендуем заняться сортировкой предметов – бусин, пуговиц или даже крупы. Но не оставляйте с этими предметами ребенка без присмотра!

Еще одна интересная активность – “Театр теней”. Выключите свет и наведите свет лампы на стену. Научите малыша изображать гуся, волка, кошку, собаку, и разыграйте небольшую сценку.

развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте

Наконец, ребенок может выполнять достаточно сложные действия, и самое время еще поощрять развивать свои навыки дальше. Казалось бы, “банальная” лепка в итоге не только формирует у ребенка навык создавать красивые скульптурки – такие занятия напрямую влияют на развитие когнитивных, то есть умственных, функций. Так мы закладываем ценнейший фундамент, который станет основой в том числе счастливого будущего уже взрослого человека.

В этом разделе поговорим о среднем и старшем дошкольном возрасте – от 4 до 5 и от 6 до 7 лет.

Детям такого возраста действительно есть где разгуляться!

  • аппликации и оригами;
  • лепка;
  • рисование;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • вышивание;
  • игра со слаймами;
  • приготовление пищи.

Девочкам 6-7 лет понравится рукоделие, ведь это не только увлекательное времяпрепровождение, но и возможность создать украшение, которое можно надеть на прогулку и похвастаться подружкам. Можно начать с простого нанизывания бусин на леску. Сходите вместе в хобби-магазин, и пусть ребенок выберет понравившиеся материалы. Далее стоит попробовать по схемам создать несложные ожерелья, например, из бисера, или же колечки.

Мальчикам в возрасте 6-7 лет придется по душе работа с конструкторами. Отлично, если это будет конструкция, созданная по мотивам любимого мультсериала.

Разумеется, при желании девочка может “возиться” конструкторами, а мальчик – плести из бисера.

Когда стоит насторожиться?

Мы должны позволять ребенку развиваться в том темпе, который задумала природа. Кто-то осваивает тот или иной навык быстрее, кто-то медленнее – мы все разные, и это абсолютно нормально!

Однако, стоит насторожиться, если, например, в три года ребенок не состоянии держать карандаш и другие некрупные предметы, не проявляет интерес к рисованию. Если вы обнаружили, что малыш утратил навыки, которые демонстрировал раньше, стоит проконсультироваться со специалистом. Главное, не обращайтесь к насильственным методам – постарайтесь быть педагогичными.

развитие мелкой моторики у детей до 1 года

Общие принципы

Предлагаем вам несколько общих принципов, которые, на наш взгляд, стоит разделять каждому не безучастному родителю.

Позволяйте ребенку играть!

Будучи совсем малышом, он последовательно проходит важнейшие этапы становления. Результаты прохождения этих этапов напрямую влияют на то, насколько гармонично сформируется его личность, насколько успешен он станет, став взрослым. В разные периоды он будет по-разному познавать мир. Но как в раннем и дошкольном, так и в младшем школьном возрасте один из ключевых способов познавать окружающую действительность и себя – игра. Это то, без чего ребенок не сможет сформироваться правильно. Поощряйте игры, активное общение со сверстниками, но не удивляйтесь, что двухлетний ребенок с легкостью научиться делиться игрушками и “вести себя правильно” – в этом возрасте дети уверены, что всё подчиняется их воле.

Поощряйте освоение бытовых навыков

Откажитесь от привычки всё делать за ребенка, подгонять его, перехватывать инициативу в любом деле. Позвольте малышу самостоятельно надевать ботинки, застегиваться, даже если вы это сделаете быстрее и аккуратнее. Более старших детей в возрасте 6-7 лет можно научить пользоваться китайскими палочками. Осваивая бытовые навыки, ребенок развивает мелкую и крупную моторику, а также развивает волю, приобретает уверенность в себе, учится планировать.

Не просто показывайте действия – озвучивайте их, общайтесь

Заняты какой-либо активностью с ребенком? Вместе лепите, готовите? Постарайтесь озвучивать, что вы делаете, что он видит, что держит в руках прямо сейчас. Какое оно на ощупь, какого цвета, как пахнет. Прекрасно, если ребенок одновременно будет получать и тактильную информацию о предмете, и визуальную, и аудиальную – от вас.

Не ждите от ребенка невозможного

Некоторые родители полагают, что гении и вундеркинды воспитываются в строгости и жестком режиме постоянного развития. Такие родители приводят в пример Вольфганга Амадея Моцарта, семью Джексонов и других действительно выдающихся людей, достигших немалых высот.

Но мы должны помнить, что самые адекватные подходы основываются на принципах экологичной педагогики:

  • обязательно учитываем возраст ребенка;
  • что нравится ему самому?
  • не лишаем игр и создаем динамичность занятий.

Малыш в таком возрасте просто не способен удерживать внимание как мы с вами. И не должен.

Постоянно меняйте активность

Заскучал и утомился – меняем вид деятельности. Обязательно чередуем спокойные активности с физическими упражнениями. Но не забывайте позволять ребенку доделывать начатое до конца – это важнейший принцип!

Замечайте и отмечайте успехи

Увидели прогресс? Неважно! Даже если увидели стремление, уже стоит поддержать и одобрить! Каждый шаг, каждое новое маленькое достижение – повод похвалить малыша. Такой подход формирует здоровую самооценку, мотивирует ребенка не останавливаться на достижениях.

Вот мы и поговорили о развитии мелкой моторики и не только. Надеемся, вы возьмете на заметку предложенные упражнения и игры – они опробованы практикующими психологами и дефектологами, и обязательно разнообразят ваше времяпрепровождение с ребенком!