Талантикум - онлайн занятия для детей от 2 лет
Статья

10 лучших книг о воспитании ребенка для молодых родителей

«В магазине он протирает пыль на полу своим новым комбинезоном и верещит, а я сгораю от стыда, утопаю в злости и бессилии!»

«Основной досуг моего 5-летнего сына – просмотр развлекательного контента на планшете. Понимаю, что это неправильно, но предложить альтернативу не могу из-за отсутствия времени и лишних средств на занятия в студии»

«Мы хотим всесторонне развивать детей с детства, но не знаем, как правильно это делать, чтобы малышам было в радость»

«Когда он в очередной раз плачет от колик, я прихожу в бешенство!»

«Я постоянно испытываю тревогу за своего ребенка по мелочам и не только, потому стараюсь максимально окружить его собой, своей заботой. Разумом понимаю, что поступаю неправильно, но ничего не могу с собой поделать»

Звучит знакомо, не правда ли? Почему у нас, родителей, нет-нет да проскальзывают упаднические настроения и опускаются руки? Спешим вас утешить: негативные эмоции, растерянность, непонимание, что делать – совершенно естественная реакция, достаточно научиться ее проживать.

Хорошо, а почему мы, родители, постоянно сталкиваемся с собственной некомпетентностью, и вынуждены собирать по крупицам ценную информацию о том, как правильно растить и развивать ребенка? Но разве нас этому обучали?..Все мы живем в первый раз, а потому не застрахованы от ошибок. Впрочем, есть способ успокоиться, сформировать внутренние опоры и уверенность. В этом вам помогут, конечно, знания. Сегодня мы хотим предложить самые полезные, на наш взгляд, пособия для молодых родителей. В самом деле, выуживать ценную, достоверную информацию из разных источников подчас бывает непросто, потому хорошо бы в арсенале иметь действительно полезные заметки от эксперта в своей области.


Представленные ниже варианты рассматриваются в случайном порядке. Будем рады, если какое-либо из предложенных пособий станет вашей настольной книгой!


“Общаться с ребенком. Как?”, 2017. Юлия Гиппенрейтер

Популярная книга, завоевавшая признание у русскоязычной аудитории. Юлия Борисовна предлагает нам пройти своего рода уроки, после которых обязательно закрепляется пройденный материал. Родители могут проверить себя по вопросам и домашним заданиям. Автор помогает нам понять, что чувствует ребенок, как научиться слушать и слышать его, как разрешать конфликты.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Если есть сложности в общении, а попытки понять ребенка тщетны, то книга Юлии Гиппенрейтер – то, что доктор прописал. Пособие поможет вывести взаимоотношения на новый уровень. Будет полезно и тем родителям, которые еще не столкнулись непониманием и конфликтами.


“Тайная опора”, 2016. Людмила Петрановская

В эпоху повального увлечения развивающими методиками Людмила Петрановская призывает родителей прислушаться к здравой идее о том, что не “развивашки” дают детям лучший старт в жизни, а адекватные взаимоотношения с родителями.

Любой человек нуждается в крепких внутренних опорах, но далеко не каждый может похвастаться таковыми. Но как они формируются? Их формирует родитель по мере роста и развития ребенка. Людмила Петрановская объясняет, как формировать привязанность, как ее не нарушить, и вырастить сильного, уверенного в себе человека.

Уверены, приобретя эту книгу, вы еще не раз будете к ней возвращаться. Главы одна за другой последовательно раскрывают критично важные вопросы того или иного возраста, потому вы точно ничего не упустите.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Если вы росли с гиперопекающей мамой, и/или обнаруживаете у себя схожие стереотипы поведения, вам стоит четко знать, как выглядит ниточка привязанности, и как не превратить эту ниточку в настоящий канат.


“Я буду мамой. Гид по беременности, родам и первым месяцам жизни малыша”, 2018. М. Фогль, К. Хант в переводе Ю. Константиновой

Беременность – новый этап жизни, тут и говорить нечего. Как же хочется, чтобы все шло по плану, не с бухты-барахты. Но как составить такой план, чтобы учесть буквально всё? Голова кругом!

Будущим мамам приходится по крупицам собирать важную информацию из интернета, а также от родственников и знакомых. К счастью, существует полное пособие, доходчиво излагает информацию, которая необходима каждой. Книга включает все: необходимую медицинскую информацию, развенчанные мифы о беременности, заметки о питании, сексе, физической активности во время беременности. Также немалая часть пособия посвящена послеродовому периоду.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Настоящее спасение для любой мамы, особенно ждущей первого ребенка. Так, вы, например, точно будете знать, что взять с собой в роддом, что должно быть в аптечке для новорожденного и многое другое.


“Любить нельзя воспитывать”, 2017. Дима Зицер

Необычно оформленное пособие от педагога и основателя петербургской школы неформального образования – прекрасный материал для анализа. Автор аккуратно подталкивает нас к размышлениям, помогает развивать уровень осознанности.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Дима Зицер призывает нас не молчать о проблемах во взаимоотношениях, учиться говорить, слышать и слушать.


“Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию”, 2017. А. Изюмская, А. Куусмаа

Действительно мотивирующие, а порой – пробирающие до дрожи истории женщин, которые справлялись с нелегким материнством, действуя на грани человеческих возможностей. Содержательный материал включает комментарии психологов к каждой истории. Специалисты рассуждают о том, как помочь себе при эмоциональном выгорании, послеродовой депрессии, при полной, как кажется, негативности к материнству. Пособие включает упражнения, понятные техники для качественной самопомощи.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Тем, у кого опускаются руки, а ресурс на нуле. Вы поймете, что в своих проблемах не одиноки, научитесь стабилизировать свое состояние и находить энергию для борьбы!


“Самостоятельный ребенок, или Как стать “ленивой мамой”, 2017. А. Быкова

Звучит неоднозначно. Что значит “ленивая мама”? Мама всегда должна быть начеку, она всегда рядом, и в случае чего готова помочь ребенку справиться с трудностями. Пока мама есть рядом, нужно радоваться, что есть кому о нас позаботиться. Во взрослой жизни придется несладко, так пусть хоть сейчас я подставлю свое надежное крыло.

Если абзацем выше мы нарисовали ваш портрет, вам непременно стоит прочитать пособие Анны Быковой. “Ленивая мама” – это, по мнению автора, родитель, который создает условия для развития детской самостоятельности. Именно это в итоге станет мощной базой и для здоровой самооценки выросшего человека, и для его успешного функционирования в обществе.

В книге эксперт пишет о том, как правильно приучать ребенка к горшку, укладывать спать, учить убирать за собой.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Тем родителям, которые хотят научиться вести себя таким образом, чтобы дети самостоятельно научились принимать решения, ведь это важнейшее умение они понесут с собой во взрослую жизнь.


“Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения”, 2016. Дж. Готтман, Дж. Шварц-Готтман в переводе Сергея Филина

Молодые родители сконцентрированы на новом, долгожданном члене семьи. Нередки ситуации, когда во время беременности и после рождения малыша отношения в паре ухудшаются. Находясь в перманентном стрессе, мы порой с трудом контролируем слова и поступки. Копим недовольство, взрываемся и еще больше проваливаемся в непонимание.

Авторы пособия предлагают пошаговое руководство по восстановлению гармоничных отношений супругов.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Тем, кто хочет прекратить скандалы, пассивную и активную агрессию, вернуть взаимопонимание, положительные эмоции, секс.


“Ваш непонятный ребенок”, 2017. Е. Мурашова

Психолог написала действительно интересную, увлекательную, полезную книгу, включающую множество коротких историй, каждая из которых заставляет задуматься. Так мы выносим на поверхность проблемы и размышляем, как их решить.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Тем, кто хочет повысить свой уровень осознанности, научиться понимать, откуда возникают проблемы, когда можно справиться своими силами, а когда обращаться за помощью к специалистам.


“Краткое руководство по воспитанию малышей”, 2013. А. Хаке, в переводе Галины Снежинской

В этой книге вы не найдете инструкций и рекомендаций. Это интересные, преподносящие пищу для размышлений заметки. Местами смешные, местами трогательные.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Когда недостает оптимизма и ироничного взгляда на те вопросы, которые кажутся неразрешимыми и фатальными.


“Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит всем нам”, 2017. П. Оффит в переводе А. Бродоцкой

Автор доходчиво рассказывает, чем для человечества опасен отказ от вакцинации. Оффит рассматривает историю антипрививочного движения, освещает судебные процессы, предлагаемые некоторыми людьми теории заговора. Автор избавляет родителей от страха, аккуратно, аргументированно подходя к выводу о том, что вакцинация – жизненная необходимость для общества.

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО: Тем, кто хочет разобраться в вопросе, получить подкрепленные фактами доводы.


Некоторые из перечисленных книг вы можете читать вместе с ребенком и, к примеру, обсуждать истории. Замечательно, если этом вы будете подключать другую активность – живопись, лепку, оригами. Ехать в студию необязательно. Достаточно включить хороший онлайн-урок, взять обычный карандаш и начать творить.

Для ребенка лучше любой “развивашки” будет минимальное приобщение к домашним делам в игровой форме, активное общение с семьей, интересный досуг. Прекрасно, если вы подберете для малыша еще и интересую активность. Ребенку стоит позволять развиваться всесторонне, но без физического и психического перенапряжения. Так, большинству детей прекрасно подойдут чередующиеся в течение недели занятия, включающие обучение танцам, уроки рисования и уроки детских поделок. Замечательно, если вы вместе каждый день проводите утреннюю зарядку для детей, занимаетесь с малышами цветами на балконе, готовите несложные блюда и помогаете друг другу, читаете книги.

Как считаете, в каком родителе в первую очередь нуждается ребенок? В заботливом? Во внимательном? В строгом/добром, требовательном/лояльном? Отнюдь! В первую очередь, ребенок нуждается в счастливом родителе. Счастливом по-настоящему. Гармоничном. Принимающем себя, малыша, партнера, семью, мир. Уходящим оттуда, где плохо. Стремящимся к развитию и созиданию. Вдохновляющем. Всё начинается с вас!